JuST MaDRiD

32 expositores, 25 galerías de arte contemporáneo y 7 proyectos comisariales, 18 de ellos extranjeros, participarán en la próxima edición de JUST MADRID del 18 al 21 de febrero de 2010, en la Lonja y la Nave de Terneras de la Junta Municipal del Distrito de Arganzuela.Una feria por y para EMERGENTES,tanto compradores como artistas.

JUST MADRID es la nueva feria de arte contemporáneo apoyada por el Ayuntamiento, el Ministerio de Cultura y la Comunidad de Madrid que tendrá lugar del 18 al 21 de febrero de 2010 en la Lonja y la Nave de Terneras de la Junta Municipal del Distrito de Arganzuela y que en su primera edición contará con 32 expositores de 11 países. La feria JUST MADRID confirma su carácter internacional y de arte emergente presentando 12 galerías extranjeras, la mayor parte de ellas,  por primera vez en Madrid.

Las galerías que participan en JUST MADRID  apuestan por nuevos artistas y los lenguajes emergentes. La directora artística Virginia Torrente ha seleccionado a los artistas participantes en la feria, lo que garantiza su interés para coleccionistas, comisarios y otros agentes del mundo del arte.

Galerias Participantes:

3+1 ARTE CONTEMPORÁNEA, Lisboa, Portugal, www.3m1arte.com

Blanca Soto Arte, Madrid, www.galeriablancasoto.com

Carter London, Londres, GB, www.carterpresents.org

CUBO AZUL, León, www.cuboazul.net

Douz and Mille, Nueva York, EEUU, www.douzandmille.com

Galería Angeles Baños, Badajoz, www.galeriaangelesb.com

Galería ARTEKO, San Sebastián, www.artekogaleria.com

Galería José Robles, Madrid, www.galeriajoserobles.com

Galería Magda Bellotti, Madrid, www.magdabellotti.com

Galería María Llanos, Cáceres, www.galeriamariallanos.com

Galería Miguel Nabinho-Lisboa 20,  Lisboa, Portugal www.lisboa20.ptgalerie

Galería Nuble, Santander, www.galerianuble.com

Galería Paz y Comedias, Valencia, www.pazycomedias.com

Galería  Sicart, Vilafranca, BNA, www.galeriasicart.com

Galería UNA, París, Francia, www.maribelnadaljove.com

Galería Vermelho, Sao Paulo, Brasil. www.galeriavermelho.com.br

Galerie Catherine Bastide, Bruselas, Bélgica, www.catherinebastide.com

Galerie Zink, Munich-Berlín,GE, www.galeriezink.de

Heïdigalerie, Nantes, Francia, www.heidigalerie.com

INVALIDEN1, Berlín, Alemania, www.invaliden1.com

Mirta Demare ruimte voor actuelle kunst, Rotterdam, Holanda, www.mirtademare-art.nl

My Name’s Lolita Art, Valencia-Madrid, www.mynameslolita.com

Rafael Pérez Hernando, Madrid, www.rphart.net

Tatiana Kourochkina, Barcelona, www.tatianakourochkina.com

Zoo Galerie, Nantes, Francia, www.zoogalerie.fr

 Proyectos Comisariales:

De cara a establecer vínculos con los artistas representados por las galerías participantes JUST MADRID presenta Curators’ Desks, espacios destinados a proyectos comisariales independientes de 6 países distintos.

Cabaret Voltaire, Zurich, Suiza, www.cabaretvoltaire.ch

Capacete, Río de Janeiro, Brasil, www.capacete.net

Filipa Oliveira + Miguel Amado, Lisboa, Portugal

Gasworks, Londres, Reino Unido, www.gasworks.com

Pablo León de la Barra, Londres, Reino Unido – Ciudad de México, México www.centrefortheaestheticrevolution.blogspot.com

Pilot, Londres, Reino Unido, www.pilotlondon.org

Plataforma Curatorial, España, www.plataformacuratorial.es

JUST MADRID editará un catálogo que recogerá los artistas y galerías participantes y que servirá  a los comisarios, compradores y otros visitantes de herramienta para conocer mejor la obra presentada.

 JUST MADRID

www.justmad.es

Fechas: 18 -21 de febrero de 2010

Lugar: Lonja y Nave de Terneras (Junta Municipal del Distrito de Arganzuela)

Paseo de la Chopera, 10

Metro: Legazpi

No Comments

Post a Comment